您现在的位置:
首页>>学院快讯>>正文

第五届人生DV剧大赛:以梦为马,携梦启航


作者::陈佳仪、叶铭桦、韩娟美、官翩      日期:2017-09-22      点击率:

914日下午,第五届人生DV剧大赛颁奖活动在南校区教学楼G207课室正式举行。校党委宣传部校报主编宾锐光、英语教育学院党委书记林少雄、教学部主任韩娟美、申波教授、罗佳博士以及部分评委、任课老师出席了此次活动。

宾锐光老师在颁奖大会上致辞,他在发言中提到:本次大赛有助于学生在微时代这个信息泛而杂的时代下,认准个人价值取向、追求和批判标准,进而加强理想信念教育,凝聚学生共识力量,传递积极的人生追求、高尚的思想境界和健康的生活情趣,弘扬真善美,贬斥假恶丑,有效掌握认识价值的方向盘和轨迹。之后,韩娟美老师代表评委们报告了本届比赛的评选情况。

此次人生DV剧大赛以“中国梦·启航”为主题,全方面多样化多维度的角度体现了大学生积极向上的精神风貌,为广大学生促进实现中华民族伟大复兴中国梦树立了坚定的信念。参赛作品以大学生自我观察、自我评价的独特视角切入,体现了大学生认识自我、确定理想目标并为之不懈努力态度和价值取向。参赛选手们用他们的作品为我们展现了他们意气昂扬的精神面貌,用他们的创意与热情感染了每一位观众。

本次大赛,不仅是我校培育与践行社会主义核心价值观的系列活动,更是该系列活动的核心项目。

本届获得一等奖和二等奖的队伍与老师、嘉宾合影留念

本届一等奖作品《Detective Dream(侦探梦)》队伍代表与老师、嘉宾合影留念

在颁奖活动现场,荣获一等奖的队伍代表徐琦同学在获奖感言中感慨本次大赛的主题“启航”深深地打动了他。他提出“梦想是会传染的”,并讲述了两个发生在他身边的追求梦想的故事和他与自己的团队在追求梦想的道路上互相鼓励、共同前行的经历。在场的老师、同学们无不被他的发言所感染,现场的掌声久而不绝。

徐琦同学发表获奖感言

本次大赛由校党委宣传部、马克思主义学院主办,校社团人文素养协会承办、素质拓展协会协办。大赛从20173月开始筹办,参赛者来自10个学院,共179支队伍,收到144部作品参赛。大赛历经初赛,复赛,决赛层层筛选,最终选出一批优秀作品荣获一、二、三等奖及优秀奖。同时,还设置了由网络投票选出的最佳人气奖。

以梦为马,携梦启航,愿下一届人生DV剧再创辉煌!

本届优秀奖获奖队伍与老师、嘉宾合影留念

宾锐光老师与一等奖获奖队伍代表合影留念

附:人生DV剧大赛获奖作品名单

一等奖:《Detective Dream(侦探梦)》

二等奖:1、《最好的我们》 2、《在路上》 3、《Sail Away

三等奖:1、《像狗一样奔跑》 2、《结巴的演说家》 3、《“梦”不止于“想”》 4、《寻梦3+5、《梦·启航》 6、《Leaving California

7、《梦想起航》 8、《从心启航》

人气奖:《最好的我们》

优秀奖:1、《化茧成蝶》 2、《新之启航》 3、《春色正好,太阳正晴》、4、《另一个我》 5、《启碇》 6、《梦回&再出发》 7、《GO

8、《启航》 9、《年少的飞鸟》 10、《穿越不如回头》 11、《梦之声》

12、《带着菠菜去航行》 13、《启航之路》 14、《嘿,你好吗》

15、《以梦为马》 16、《启航》 17、《千帆》 18、《梦想启航》

19、《咸鱼翻身记》 20、《如果迷茫,重新启航》

第五届人生DV剧大赛评比结果公示

一等奖(1部)

Detective Dream(侦探梦)》

队员名单:徐琦、温敏华、黄光锋、陈淑贞、刘宏清、王启丞

二等奖(3部)

《最好的我们》《在路上》《Sail Away》

《最好的我们》队员名单:

韩雨恬、黄顺萍、黄丹丹、莫翔光、方润国、田菊芳、黄可、卢志钊

《在路上》队员名单:

杨敬、陈思瑾、徐嘉伟、王俊麒、罗俊杰

Sail Away》队员名单:

李茜、莫燕玲、洪俊潮、汪芸、邓小霞

三等奖(8部)

《像狗一样奔跑》《结巴的演说家》《“梦”不止于“想”》《寻梦3+》《梦·启航》《Leaving California》《梦想起航》《从心启航》

《像狗一样奔跑》队员名单:

罗永智、黄文棋、冯嘉惠、周熙、陈婉琳、李梦雨、孟祥娜、梁昭君、罗国文

《结巴的演说家》队员名单:

林美伶、姜妮君、刘洁、赵浩翔、黄梓豪、梁宇轩、杨亚枚、黄晓玲

“梦”不止于“想”》队员名单:

黄锡龙、邹文燕、林炯曙、陈若芬、廖文琪、文晓怡、钱宝琪、萧宝欣

《寻梦3+》队员名单:

陈敏琳、李映彤、杨柳竹、邓宇、刘思炜、赖嘉琪、杨艳华、吴家宜、冯春霈

《梦·启航》队员名单:

谢漫婕、陈柔霏、张铭颖、徐芝曼、陈文浩、林梓涵、郑境瑞

Leaving California》队员名单:

范晶晶、林满君、李悦、林风言、简晓艺、刘桂萍、冯惠雅、

《梦想起航》队员名单:

许智澎、谢丹凝、王士琛、陈巧莹、卢卫、杨灿鑫、郑灏、吴培钰

《从心启航》队员名单:

侯仁杰、梁子昊、李敏玲、林欣茹、王竣弘、陈欣莉、王健豪

优秀奖(20部)

《化茧成蝶》《新之启航》《春色正好,太阳正晴》《另一个我》《启碇》《梦回&再出发》《GO》《年少的飞鸟》《穿越不如回头》《梦之声》《带着菠菜去航行》《启航之路》《嘿,你好吗》《以梦为马》《启航》《启航》《千帆》《梦想启航》《咸鱼翻身记》《如果迷茫,重新启航》

《化茧成蝶》队员名单:

黄耀棠、阿迪拉、甘颖珊、许丹纯、王茹馨、杨延梁

《新之启航》队员名单:

冯慧仪、刘俊斌、叶志远、陈鸿彬、李兆祥、裴璐、朱琳、林佳

《春色正好,太阳正晴》队员名单:

黄沛亨、林诚霞、刘丝嘉、陈思芬、胡蓉、牛勇翔、罗晓晴、林凤仪

《另一个我》队员名单:

邱安然、严家锐、洪永亮、周诗晴、蔡梓慧、张与珩、黄倩仪、洪佳敏、王艺筝

《启碇》队员名单:

曾雁鹏、彭雅琳、张雨抒、罗丹妮、黄智琛、林英奋、李娜妮

《梦回&再出发》队员名单:

吴明诗、曾舒婷、彭博、柳雅琪、陶德琪、丘锦秀、叶文辉、何卓航

GO》队员名单:

黄至立、陈晓冰、陈慧冰、蔡绮雯、陈美枝、韦洁莹

《年少的飞鸟》队员名单:

吴淑茵、王菲、丁莹、陈紫荷、陈瑶、彭家仪、袁艺

《穿越不如回头》队员名单:

苏林铿、陈佳仪、林吉文、刘庭茵

《梦之声》队员名单:

赖雨莎、陈育丽、彭白燕、李诗婷、杨蔼俪、刘昕莹、刘洪纯、肖凯仪

《带着菠菜去航行》队员名单:

黄凯旋、胡跃芬、康佳蒙、曾美玲、邱婧、许依纯、陈玉玲、吴君雅

《启航之路》队员名单:

胡义、曾敏、肖雨婷、陈建琨、高彤瑶、陈淳、曹学潜、黄泽锋、吴佩彦、陈绮珊

《嘿,你好吗》队员名单:

张诗璇、阙晓琳、魏艳霞、符方云、杨宏远、梁薇薇、陈秋燕、张丹丹、冯政源、张斯杰

《以梦为马》队员名单:

何佳琳、苏慧颖、陈燕贤、张琛、陈弘轩、赖丽娜、陈紫慧、赖进槟

《启航》队员名单:

王友松、陈韵亮、唐蔚、宋之依、罗雨晴、黄祥欢、李梓惇、于曼青

《启航》队员名单:

李雨潇、胡依琳、王敏、何芷君、高川瀚、周夏寅、林汉华、姚彬

《千帆》队员名单:

方延钰、何乐、任静、张洁芬、朱洪新、许丽莹

《梦想启航》队员名单:

文英、虞淑钦、熊璐、谢娉婷、李逸柔、谭文妍

《咸鱼翻身记》队员名单:

姚淑华、方妍琪、卢诗韵、吴丽影、李诗韵、梁诗琪、庄洁云、陈丹玲

《如果迷茫,重新启航》队员名单:

李柯儿、肖卓凡、吴梓迪、林泳欣、黄霭怡、

人气奖(1部)

《最好的我们》队员名单:

韩雨恬、黄顺萍、黄丹丹、莫翔光、方润国、田菊芳、黄可、卢志钊

广东外语外贸大学党委宣传部

马克思主义学院

2017年9月14日